Вирусы и средства борьбы с ними

       

Следующий период вирусной истории прошел


Следующий период вирусной истории прошел под знаменем массовых рассылок по электронной почте.
Happy99 (также известный как Ska, январь 1999 года) — первый интернет-червь, использовавший для своего распространения программу MS Outlook.
26 марта 1999 года началась глобальная эпидемия вируса Melissa — первого макро-вируса для MS Word, сочетавшего в себе также и функциональность интернет-червя. Сразу же после заражения системы он считывал адресную книгу почтовой программы MS Outlook и рассылал по первым 50 найденным адресам свои копии. Подобно Happy99 вирус Melissa делал это абсолютно незаметно для пользователя и, что самое страшное, от его имени. Microsoft, Intel, Lockheed Martin были вынуждены временно отключить свои корпоративные службы электронной почты. По разным оценкам совокупный ущерб от вируса варьировался от нескольких миллионов до десятков миллионов долларов США.
Через некоторое время был обнаружен и арестован автор вируса Melissa, Дэвид Л. Смит (David L. Smith). 9 декабря он был признан виновным и осужден на 10 лет тюремного заключения и к штрафу в размере 400000 долларов США.
ZippedFiles (также известный как ExploreZip, июнь 1999 года) — первый упакованный интернет-червь. Его тело было упаковано утилитой сжатия Neolite, обращаться с которой в то время антивирусные продукты не умели, что привело к эпидемии.
Bubbleboy (ноябрь 1999) — первый вирус из поколения червей-невидимок, распространявшихся по электронной почте без использования вложенных файлов и проникавших на компьютеры сразу же после прочтения зараженного письма. Все вирусы этого типа используют различные уязвимости в системе безопасности Internet Explorer.
Babylonia (декабрь 1999) — первый вирус-червь, который имел функции удаленного самообновления: он ежеминутно пытался соединиться с сервером, находящемся в Японии и загрузить оттуда список вирусных модулей.
LoveLetter — скрипт-вирус, 5 мая 2000 года побивший рекорд вируса Melissa по скорости распространения. Всего в течение нескольких часов были поражены миллионы компьютеров - LoveLetter попал в Книгу Рекордов Гиннеса.
Успех гарантировали методы социальной инженерии: электронное сообщение имело тему "I love you" и интригующий текст, призывающий открыть вложенный файл с вирусом.
Liberty (август 2000) — первая вредоносная программа класса троянский конь для операционной системы PalmOS карманных компьютеров Palm Pilot.
Stream (сентябрь 2000) — первый известный вирус, способный манипулировать дополнительными потоками (ADS) файловой системы NTFS.
Pirus (октябрь 2000) — первый вирус, написанный на скрипт-языке PHP.
Fable (октябрь 2000) — первый вирус, скрывающийся в информационных файлах PIF.
Hybris (ноябрь 2000) — опасный и технологически совершенный вирус, главным нововведением которого было использование как веб-сайтов, так и электронных конференций (в частности alt.comp.virus) для загрузки новых модулей вируса на зараженные компьютеры. Кроме того, для идентификации настоящих вирусных модулей, т. е. действительно выпущенных автором, Hybris использовал 128-битных электронный ключ RSA для их шифрования.

Содержание  Назад  Вперед